Наследство и ответственность - как привлечь сына к заботе за немощной матерью?

Вопрос о наследстве и привлечении сына к ответственности ухаживать за немощной матерью. Моему супругу и своему сыну пополам в равных долях тётя завещала квартиру. Сама тётя на данный момент в возрасте 84 лет проживает со своим одиноким 39-летним сыном в той же квартире. Сын: не работающий, разведён, лишен права отцовства бывшей супругой на двух дочерей возрастом 16 лет, состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, алименты не платит, находится под присмотром у приставов, которым дверь в квартиру не открывает, находясь периодически в запойном, либо наркотическом состоянии. Вынес из дома все ценные вещи, периодически крадёт у матери пенсию, распоряжаясь ею по своему усмотрению, оставляет немощную, голодную мать в квартире сутками пропадая. Приводит в квартиру лиц ассоциального вида, клянчит деньги под разными благовидными предлогами у соседей. Тётка: (его мать) в глубоком пенсионном возрасте, имеет проблемы со здоровьем для самостоятельного передвижения, самообслуживания личных физиологических потребностей (туалет, питание). Паспорт утратила в завалах квартиры, убирать грязь и мусор не позволяет, ссылаясь на необходимость вещей. Состояние квартиры глубоко запущенное, отягощенное многочисленными насекомыми. Обстановка антисанитарийная. Мы с мужем заказываем продукты из магазина тёте несколько раз в месяц, но сын пользуется этим, оставляя в большинстве случаев мать голодной. Продукты заканчиваются быстро. Так же тётке помогает соседка из гуманных соображений, подкармливает её за свой счет, передвигает. На наши предложения тёте привлечь сына к ответственности ухаживать за матерью в должной мере обращением к участковому и в фонд социальной защиты, навести порядок в квартире и предоставить ей подобающие условия, она отвечает отказом, ссылаясь на то что сын не всегда её забывает и у него бывают временные загулы, он вообще больной человек, обращать на него внимания не стоит, но от хороших условий не отказалась бы. 2 раза в неделю к тёте приходит соцработник. Навели контакт с соседкой. Она устала помогать т.к. сама находится в пенсионном возрасте и в целом даёт оценку ухудшающейся обстановки в квартире. Сын всё меньше заботится о матери, обманывая нас и соседку, говорит что мать накормлена и в квартире чисто. Хотели бы выяснить для себя на какие действия на данный момент мы юридически имеем право чтобы привлечь сына тётки к ответственности ухаживать за матерью, поскольку кормить дармоеда в большей мере не желаем и закрывать глаза на его иждивенчество и безответственность нет моральных сил. Появляться по каждому зову тёти у нас нет возможности. Наследство видим так же сомнительно, поскольку тётя не вступала в право наследования доли, доставшейся от покойного супруга (родного дяди моего мужа), но после его кончины оплачивает квитанции жкх оформленных на её имя. Квартира была получена в былые времена от государства её отцом за заслуги и впоследствии распределена на трёх дольщиков сын, тетка её супруг. Из этических соображений не выясняем у тёти тонкости.
Лучший ответ

1.Вы не можете никак привлечь сына к помощи и ответственности, так как ваша родственница не ограничена в дееспособности, а у вас нет от нее полномочий - доверенности. И если она сама не хочет-увы

2. С него можно только взыскать алименты, но заставить ухаживать за ней - не получиться.

3. Вы можете просто сходить с ней в МФЦ и новый паспорт ей помочь оформить

4.Ну и действовать по ситуации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бож мой я пон кринж момент свэг чел ноу скилл бот...

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Из рабочих способов принудить помогать - подать на алименты на сына. Иск должна подать сама мать или ее представитель. В Семейном кодексе прописано, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих родителях. Но в какой мере и объеме - не ясно. Даже если суд вынесет решение о понуждении сына ухаживать за матерью, то как это будет контролироваться? В данном случае бумажка будет, а исполнения - нет. Во всяком случае, иск должна подавать мать или ее представитель по доверенности. Еще вопрос о дееспособности сына... Если он состоит на учете в псих - нарко - диспансерах...

На вашем месте я бы начал с восстановления паспорта вашей тети. Далее оформление наследства от умершего мужа и восстановление документов на квартиру. Вполне возможно у сына тоже есть права на 1/4. Но это надо разбираться. Вполне возможно он и не придет к нотариусу. Тетя не ходячая?

Если сын состоит на учете в диспансерах из этого не следует что он недееспособный, ведь его таковым не признали официально.

Какие действия мы в праве произвести чтобы исправить ситуацию; найти или переоформить паспорт тёте и защитить свои материальные интересы вкладывая средства?

Дана,

1. никоим образом Вы его не заставите вести себя порядочно и ухаживать за тетей. Взыскивать с него алименты при таком образе жизни можно лишь ради возможного теоретически наложения ареста на его долю.

2. Тетя и сын приняли наследство за умершим, так как проживали с ним, а тетя еще и оплачивала ЖКУ после его смерти по наследственной доле.

3. Какие действия, чтобы найти паспорт - взять и найти. Порыться там в этом хламе. Это проще чем его восстанавливать по утере. Если не найдете, соответственно везти тетю в ОВМ МВД и восстанавливать.

4. Чтобы защитить интересы материально, вкладывая средства, можно заключить с тетей договор ренты относительно ее доли. С долей сына - надо с ним договариваться, насколько это реально, сложно сказать.

Первым делом попытаюсь поискать, конечно. Завещание тётя составила из соображений что именно мой супруг (её племянник по линии её мужа) сможет финансово поддержать в глубокой старости. Помимо нынешней ситуации понимаем что после ухода тёти платить по квитанциям жкх в период вхождения в право наследования прийдётся нам, да и после тоже. Гарантий что бывшая жена сына-алкоголика не заявит права на наследство в пользу дочерей нет. Мы вообще можем остаться ни с чем после всех финансовых вливаний.

Договор ренты-весьма верный шаг. Нужно обсудить с тётей. "С долей сына - надо с ним договариваться, насколько это реально, сложно сказать."-всё зависит от его взгляда на жизненные перспективы под нашим руководством иначе-бомжевание.. большего он для себя не сможет сделать.