Нужно ли продолжать выплату алиментов для ребенка, поступающего в кадетское училище?
Здравствуйте, Артём.
Согласно требованию статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребёнком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Т.о.,
Вы вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении размера взыскиваемых алиментов и освобождении от их уплаты на одного ребёнка по основанию прекращения в них нуждаемости; возможно, суд сочтёт Ваши доводы убедительными.