Банк Русский стандарт подал на меня в суд за неуплату кредита - как защититься и что делать дальше?
Здравствуйте! В принципе, свои действия Вы уже обозначили сами - найти адвоката хотя бы для того, чтобы он составил Вам отзыв на исковое заявление банка. Досудебная подготовка - это не судебное разбирательство, если Вы не явитесь завтра в суд, то ничего особо страшного не произойдет (при этом 26 числа явиться надо непременно). Какие доводы приводить в обоснование своей позиции в суде, зависит от конкретных обстоятельств (Вы о них в вопросе не сообщили), это надо будет обсуждать уже с найденным Вами адвокатом.
С уважением,
Вам следует обращаться к юристу для оказания полноценной помощи. На предварительном судебном заседании можете пояснить, что не согласны с исковыми требованиями.
Добрый день, Альбина! Когда последний платеж по договору должен быть?
Потребуется получить экземпляр искового заявления банка вместе со всеми приложениями, изучить документы, составить и подать в установленном порядке отзыв (возражения) на исковое заявление в случае не согласия с заявленными требованиями.
Вам нужно прийти в суд, получить исковое заявление (если вы его не получали), проверить сумму, которую банк хочет с вас взыскать, если она не корректна, то рассчитать корректную сумму. Если по отдельным платежам истек срок давности (три года с момента, когда вы должны были уплатить соответствующую сумму), то контррасчет надо будет сделать с учетом этого обстоятельства и заявить в суде о применении срока исковой давности по этим платежам.
Адвокат вам преждевремен, может типа обратиться к юристу для составления возражения на Исковое требование.
Здравствуйте, уважаемая Альбина Германовна!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет надлежащим образом условия кредитного договора, то банк в этом случае вправе:
1) Письменно уведомить заемщика кредита о наличии конкретного долга с %-ми и пени.
2) Письменно уведомить заемщика-должника о расторжении кредитного договора и потребовать полностью погасить долг с %-ми и пени в указанный банком срок.
3) Обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о расторжении кредитного договора и о взыскании с заемщика всю сумму долга с %-ми, пени и судебными расходами истца.
В-третьих, истец обязан был Вам согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) до обращения с иском в суд выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением копию иска с расчетом исковых требований.
В-четвертых, если Вы не получали копию иска от истца или не согласны с исковыми требованиями этого банка, то Вы вправе в этот суд с помощью юриста оформить обоснованные письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства (при наличии) согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ на исковые требования банка.
И сделать это нужно сегодня, а завтра с утра передать свои возражения в канцелярию Центрального районного суда г.Новосибирска.
Если Вы копию иска не получили, то в этом письменном возражении Вы вправе потребовать от судьи предоставить Вам для ознакомления и для снятия фотокопий с материалов этого дела, в т.ч. с иска, на основании чего Вам конкретный юрист уже более обоснованно поможет оформить на иск возражения.
В-пятых, если Вы согласны с иском в целом, то можете ничего не делать, а ждать, когда после получения банком решения суда и исполнительного листа, Вам пришлет Постановление о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства судебный пристав-исполнитель.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20123192 было для Вас полезным.
Здравствуйте! Возьмите с собой чеки или квитанции на те денежные средства что вы платили, так же обратитесь в банк за выпиской о движении д.средств по вашему счёту. Для суда нужно предоставить свой расчёт произведённых оплат. Обращайтесь поможем.
Без ознакомления с договором и подробностями ничего ответить нельзя. Работаю в Новосибирске. Звоните - решим. Контакты в карточке.