Как защитить квартиру, оставшуюся в залоге после смерти собственника?
В судебном порядке кредитор может просить суд о передаче ему квартиры, если наследники не примут наследство или перестанут вносить платежи.
Добрый день! Если квартира находится в залоге у банка в счет обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, то в случае ненадлежащего исполнения обязательств Банк может требовать обращения взыскания на квартиру.
К наследникам умершего заемщика переходит как квартира, так и долговые обязательства. Поэтому в случае неисполнения наследниками обязательств по кредитному договору на квартиру можно обратить взыскание. Смерть залогодателя не прекращает залог.
Напишите подробнее о ситуации - Больше услышите.
Если никто не наследует - заберут.