Как поступить с исполнительным документом в случае цессии прав требования к должникам?
Этот вопрос регулируется ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.
Т.о. если задолженность просужена, то правопреемство только через суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, надо оформить замену сторон в исполнительном производстве.
С уважением.
Сергей, необходимо обращаться с заявлением о замене стороны в ФССП.
Это тысячи должников. Тысячи заявлений в суд (физические и юридические лица) направлять? Судебный исполнительный документ!
Значит, направлять тысячи заявлений, да.