Попытка кражи - Что грозит и как правильно действовать?

Будет ли судимость подскажите пожалуйста? И как правильно действовать далее? Давать ли явку и какое наказание грозит в такой ситуации? Ранее не Сулима и не привлекалась. Произошла попытка кражи в продуктовом магазине на сумму 2700 руб. Продукты возвращены, магазин отказался урегулировать мирно и принять оплату за товары. Сначала сказали был отказной материал, но прокурор дал распоряжение возбудить уголовное дело, т.к. имеется видеозапись с камер наблюдения.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если товары брали - явку с повинной написать можно, это существенное смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, которое ограничивает верхний предел возможного наказания на одну треть. И вообще полезно для возможного в дальнейшем прекращении дела, если вы не судимы.

Кроме того, дам такую рекомендацию: заявите ходатайство о выяснении закупочной стоимости продуктов для магазина и просите вычесть НДС из стоимости.

Дело в том, что ущерб для магазина это не та стоимость за которую они продают товар, а та, за которую они его приобрели.

Возможно и состава преступления не будет. Тогда не будет и судимости.

Если есть возможность, вам стоит нанять адвоката, что-бы помог правильно разобраться в ситуации.

Да, будет судимость.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если магазин не пойдет на прекращение за примирением в суде - судимость будет. Обычное наказание по таким делам - штраф.