Акт об амнистии поспособствовал прекращению дела на основании п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ, возбужденного по ст.115 УК РФ в отношении подростка, узнавшего об этом спустя 5 лет
Да собственно я это преступление не совершал и никаких бумаг не подписывал. Теперь не могу устроиться в органы.
Обжалование идет в порядке ст.125 УПК, но суд рассматривает только законность и обоснованность вынесенного постановления (Ясен красен оно красиво написано и без суда понятно). Дело «уничтожено». В ответах на запрос в мвд, даты уничтожения всегда разные.
Алексей! Вы пишите какие-то отвлечённые абстракции, из которых не понятны детали. Если Вас действительно интересует результат, надо решать эту проблему СОВМЕСТНО с адвокатом. Бесплатные сайты Вам ничем не помогут.
Основанием обжалования в данном случае может быть отсутствие Вашего согласия на прекращение дела по такому основанию.
Здравствуйте Алексей. Вы наверное не правильно поняли. Если уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица (в частности в отношении Вас), то с этого момента Вы приобрели статус подозреваемого. Соответственно это юридически значимый факт уголовного преследования. Прекращение уголовного преследования в соответствии с ч. 3 ст. 27 УПК РФ не является реабилитирующим основанием. В связи с этим и возникают проблемы с поступлением на службу. Обжалование в порядке ст. 125 УПК РФ, постановления о возбуждении уголовного дела конечно не регламентировано сроками давности, но истёк срок давности уголовного преследования по данной статье. Единственный вариант для Вас - это обратиться в СК РФ с заявлением по ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении дознавателя. Если будет возбуждено уголовное дело, то можно написать заявление прокурору в соответствии со ст. 415 УПК РФ и возобновить производство по Вашему делу в виду вновь открывшихся обстоятельств по п. 2 ч. 3 ст. 413 УПК РФ. И после возобновления производства Вас должны оправдать. И только тогда сможете поступить на службу.
Добрый день!
Опишите, пожалуйста, подробнее в чем именно заключается ваш вопрос юристам?
Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, в чем заключается суть вопроса?