Как защитить себя от арендаторов-недобросовестных - опыт владельца недвижимости.
Я сдала дом в аренду с сентября месяца. В доме газовое отопление, в начале декабря арендатор сообщает что появились проблемы с газовым котлом, я предложила вызвать работников газовой службы для устранения неполадки, но арендатор отказался заявив что уже стало все нормально и газовый котёл заработал. На новогодние праздники арендатор уехал в гости и вернувшись через 10 дней обнаружила что отопление выключилось и все трубы разорваны. Переговоря с арендатором она заявила что оплачивать ремонт не будут и съехала. Как быть в таком случае, ведь получается что она нанесла ущерб и просто сбежала не решив проблему, а я попала на большую сумму, т.к нужно срочно сделать отопление, дом не отваливается и всё замерзло.
Добрый вечер
Действуйте комплексно:
1)Оценить размер ущерба по восстановлению труб - отчет оценщика
2)Вам нужно обратиться с заявлением в полицию в отношении арендатора. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.
3)Составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее арендатору, для досудебного урегулирования спора - откажет или не ответит в срок 30 дней, то
4)Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Не однозначная ситуация. Котел ваш. Его ремонт осуществляете вы. Арендатор заявит, что все было нормально, когда он уезжал, его прямой вины в проишедшем нет.