Соседи против перепланировки из-за двух небольших окон - разрешение и угрозы аварии
В 2004 году купили квартиру в двухквартирном доме. Наша квартира была жилая, 2 этажа. Вторая квартира была заброшена с момента постройки из блоков короба. Крыша развалилась. Окон и дверей не было. В 2009 году по причине попадания и скопления между нашими смежными стенами воды (из-за их плохой крыши) у нас сильно мокла стена первого этажа, появилась плесень, отстали обои.
Через суд пришлось принуждать собственников починить крышу, так как в простом разговоре он от этих работ отказался. Суд обязал собственника поставить окна, двери и починить крышу. Более ничего с этой квартирой не делалось по сей день. Там нет света, воды, отопления. Ничего.
В 2010 году в своей квартире пространство под крышей мы сделали жилым, утеплили и сделали два небольших окна выходящих на сторону второй половины двухквартирного дома. Они то и стали сейчас камнем преткновения.
Мы подали документы для регистрации перепланировки/надстройки.
Уточню, крыша и подвал/фундамент у квартир изначально отдельные. Нагрузка на наш фундамент не передается фундаменту соседнего дома.
Суд уведомил соседей о регистрации перепланировки (вот это я тоже не поняла почему, если у нас не доли, а квартиры разрешение соседей ведь не требуется?).
Соседи пришли за заседание и сказали. Что планируют когда-нибудь в будущем строить второй этаж у дома и наши окна им будут мешать. Поэтому они против того, что бы перепланировка была зарегистрирована.
Дом с этими окнами уже более 12 лет. Вероятность того, что соседи будут что-то делать со своей половиной ничтожно мала. Их квартира вообще разрушается.
Подскажите:
1. Действительно ли собственники второй квартиры должны давать согласие на перепланировку?
2. Если вторая квартира несёт угрозу нашей квартире (тем что за ней нет никакого ухода и наблюдения) если она будет признана аварийной, может ли она быть снесена, при условии, что стоят наши квартиры стеночка к стеночке? (стена не одна общая, а две рядом) (Судья намекнула нам на такое развитие событий и сказала искать похожие дела в Москве и Санкт-петербурге, и менять тактику, но я ничего не нашла)
3.
Лучший ответ
1) Да
2) Снесена без разрешения собственников нет. Надо обязать собственников привести свою часть дома в надлежащее состояние, чтобы она не угрожала вам. Возможно им будет проще и дешевле дать разрешение на снос.
..надо работать над исполнение первого решения суда "Суд обязал собственника поставить окна, двери и починить крышу", пусть пристав штрафует за неисполнения, или подрядчика привлекает, а расходы на должника... пусть суд опред. Порядок исполнения первого решения...