Белгород, 11.01.2023, 22:18

Уроженка Ашхабада хочет оспорить продажу квартиры матери без ее согласия

Вопрос №20124441 из г. Белгород
опубликован 11.01.2023, 22:18
Я уроженка г,Ашхабада.23 года проживаю в России.29.12.2022 у меня умерла мама. Её квартира была продана не известными мне людьми без моего согласия не известным мне образом. Могу ли апротистовать данную сделку и признать её не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам, как наследнику нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, после смерти мамы, получить справку от нотариуса о подаче заявления и подать иск, например, по ст.177 ГК РФ о признании сделки недействительной.

12.01.2023, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Квартира продана до смерти мамы?

11.01.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если имеются основания, то можете оспорить сделку. Нужно выяснить, каким образом квартира перешла в собственность, как Вы пишите, неизвестных Вам людей. Возможно Ваша мама продала при жизни квартиру, тогда оспаривать сделку практически не возможно. В любом случае необходимо обратиться к юристу, который поможет выяснить все обстоятельства совершенной сделки. Желаю Удачи!

12.01.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно оспорить сделку в судебном порядке, если имеются на то основания.

12.01.2023, 11:31

Уточните в каком городе находится квартира и где проживала мама. Вам в любом случае нужно принять наследство у нотариуса по последнему месту жительства матери и сразу подать иск об оспаривании сделки. При подаче иска просить наложить арест на квартиру. Если считаете что совершено преступление, то одновременно можете подать заявление в полицию. Но иск в суд обязательно, арест нужен.

12.01.2023, 11:33

Нужно узнать Каким образом была продана квартира не подать иск на расторжение.

12.01.2023, 12:48

Моя мама не продавала квартиру. Я являюсь единственой наследницей. Были проведены машенические действия её соседкой.

12.01.2023, 11:15

Вы как наследник имеете право подать иск в суд к новому собственнику, но сначала нужно открыть наследственное дело после смерти матери. В иске вы указываете ваши обстоятельства, приводите правовое обоснование и представляете свои доказательства. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

12.01.2023, 11:19

Если это действительно так, то сделку можно попытаться оспорить, естественно в судебном порядке.

12.01.2023, 11:19