Пристав вынес постановление о прекращении ИП по статье 46.3.1, но отменил его спустя несколько месяцев - что нужно знать и как оспорить решение

22 10 22 г пристав выносит постановление о прекращении ип по ст 46.3.1 (взыскание исполнительного сбора), а 10.01.23 г они выносят постановление об отмене постановления о прекращении ип. Насколько это законно и могу ли я это оспорить.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно обжаловать, это незаконно.

В пункте 2 ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

На дату прекращения исполнительного производства постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора вынесено не было, соответственно и исполнительное производство на его основании не возбуждалось.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)