Подскажите как поступить в данной ситуации, отдать все деньги и остаться ни с чем!?
Алексей, в соответствии с действующим законодательством договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. И право собственности на дом может возникнуть только с момента такой регистрации. В противном случае данный договор считается незаключенным. В Вашем случае даже письменного договора не было. Поэтому собственником дома являлся Ваш отец. И он, как сосбственник, вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
Вам остается только мирным (досудебным) путем урегулировать спор с отцом. В суд смысла обращаться нет.