Законность авансовых платежей за электроэнергию - право или нарушение?

Вопрос №20124898 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2023, 02:14

Имеет ли право электроснабжающая организация требовать авансовые платежи за два месяца вперёд, помимо фактического потребления за месяц?

Если имеет право, то на основании какого закона?

Если НЕ имеет право, то на основании какого закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у них нет.

Согласно пункту 40 Правил N 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 66 Правил N 354 плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

При таких обстоятельствах неправомерно навязывание поставщиком эл энергии потребителю невыгодных условий договора энергоснабжения, устанавливающих обязанность последнего производить авансовые платежи за поставляемую электрическую энергию.

Также предлагаемый порядок оплаты коммунального ресурса не соответствует п. 81 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, так как не подлежит применению к правоотношениям сторон в случае приобретения коммунального ресурса Вами не в целях перепродажи.

.

12.01.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Относительно срока оплаты в части 1 данной статьи сказано:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем

То есть за январь нынешнего года Вы должны внести плату до 10 февраля. Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в том числе и плату за электрическую энергию.

Так что срок оплаты, установленный частью 1 статьи 155 ЖК РФ также относится и к сроку оплаты за электричество. Законодательство России не наделяет электроснабжающую организацию правом требовать авансовые платежи за два месяца вперёд. Подобное требование является самоуправством. По срокам оплаты вам нужно ориентироваться только на часть 1 статьи 155 ЖК РФ По поводу же такого незаконного требования можете подать жалобу в прокуратуру и в жилищную инспекцию.

12.01.2023, 06:27
Это лучший ответ

Caterpillar, здравствуйте!

Вам стоит рассказать подробнее, почему вы задаете такой вопрос. Ведь с собственников жилых помещений никто никакие авансовые платежи не требует за один месяц, а у вас видимо требуют, да еще, как вы пишете за 2 месяца! А это наводит на мысль, что вы заключили договор с энергоснабжающей организацией от имени юридического лица или лица, покупающего электроэнергию для ее поставки другим лицам..

В соответствии с Порядком осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность), в том числе при продаже по нерегулируемым ценам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", расчетным периодом для осуществления расчетов потребителей (покупателей) с гарантирующими поставщиками является 1 месяц.

Но в течение этого месяца, в Договоре вам могут установить 1 или 2 как бы авансовых платежа, а на самом деле покрывающих стоимость уже поставленной электроэнергии платежа. А окончательный расчет произвести уже за месяц увидев поставленный объем.

В соответствии с этим же Порядком, граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Я ответила на ваш вопрос? Если нет, то опишите подробнее вашу ситуацию.

12.01.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ

Добрый день, это что-то новое я смотрю уже появилось у электроснабжающих компаний...

Разумеется данное требование не законно, не вздумайте им ничего платить!

Есть несколько законов касающиеся вашего вопроса...

1)Согласно пункту 40 Правил N 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

2)Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

12.01.2023, 15:04

Уточнение по вопросу №20124898

Я являюсь физлицом и собственником НЕ жилого коммерческого помещения, имеет ли право Электроснабжающая организация в этом случае начислять авансы вдобавок к оплате за фактический месяц потребления?

12.01.2023, 12:30

Теперь понятно!

В таком случае нужно смотреть договор.

Но расчетный период в любом случае должен быть один месяц. И вам могут предложить внести 1 аванс, который покрывает частично оплату электричества за месяц потребления.

12.01.2023, 12:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да имеет право начислять.

12.01.2023, 12:18

Добрый день еще раз, ну теперь стало все более понятно по вашему вопросу.

Вы заключили договор, его бы желательно увидеть и провести анализ.

Так же имеется важный момент, не имеет она права требовать от вас аванса, если выше прописали это в договоре.

Но это что-то будет из вон выходящих...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в нежилые помещения возможно проводить такие же коммунальные услуги, как и в жилые – водоснабжение, отопление, газ, отведение воды и твердых отходов, электричество. При этом существуют некоторые особенности в тарифах на электроэнергию и ее оплату.

12.01.2023, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Я считаю что нет, не может поставщик энергии начислять авансы вдобавок к оплате за фактический месяц потребления, если Вы физическое лицо

—————

Исходя из условий вашего первоначального вопроса, усматривается, что заключён договор энергоснабжения, согласно статьи 539 ГК РФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии

—————

Нужно внимательно изучить условия Договора, чтобы предметно Вам помочь

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

13.01.2023, 09:35

Уточнение по вопросу №20125925

Т.е. могут предложить, но не обязать, правильно? А если я не хочу пользоваться этим предложением, то как мне правильно от этого отказатся? Потому что если даже частично не оплачены авансы они сразу отключают электричество.

12.01.2023, 12:45

Никак и ни от чего, не откажетесь!

12.01.2023, 12:50

Caterpillar, я уже вам написала, что нужно изучать ваш Договор с энергосбытовой компанией! Скорее всего нужно было подавать протокол разногласий, когда вы Договор заключали. Но в любом случае, окончательный ответ и развернутую консультацию можно дать после ознакомления с Договором.

По условиям работы на сайте, мы не имеем право предлагать свои услуги. Выберите сами юриста на сайте и напишите в личные сообщения. Вам окажут юридическую помощь в соответствии со ст..779 ГК РФ.

Я вам тоже оставила сообщение, посмотрите, пожалуйста!

12.01.2023, 12:51

Изучать договор нужно, а после если что с уд подавать, так как если нет в дозоре этого, то их действия не законы!

12.01.2023, 15:10