LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.11.2012, 11:37

Вопросы и рекомендации при покупке автомобиля по генеральной доверенности

Вопрос №2012499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2012, 11:37
Меня зовут Людмила. У меня такая ситуация. Я покупаю авто маме по генеральной доверенности, которую она оформила на меня у нотариуса (она живет в другом городе и машина погонится туда). То есть я от ее лица совершаю все действия при покупке машины. Автомобиль я выбрала в автосалоне. Но автосалон я так поняла, что не перекупил авто у старого собственника, а просто взял чтобы продать его от лица собственника и получить за это процент. В ПТС указан старый собственник, но автомобиль снят с учета для отчуждения в июля. Дак вот, у меня в связи с неопытностью появилось много вопросов. Какие мои действия при покупке автомобиля. - Кто со стороны продавца должен быть прописан в договоре купли-продажи? (Автосалон или собственник), если собственник то на основании генеральной доверенности? Не возникнут ли потом проблемы? Читала что собственник может отозвать доверенность и тогда мы всё потеряем.. - Где должен оформляться договор купли-продажи? В салоне можно? Кто должен при этом присутствовать? - Акт приема-передачи это тоже обязательный документ который мне салон передаст? - Продавец мне сказал, что я покупаю авто, и потом в соседнем здании есть МРЕО где мне выдадут транзитные номера и я сделаю страховку. Это верная последовательность? Что еще посоветуете чтобы не нарваться на обман? За ранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, учтите, что главным документом для Вас будет являться договор купли-продажи. Стороной этого договора должен быть бывший собственник авто, но продавцом может быть также и автосалон (если у него с собственником авто был заключен договор комиссии).

Все остальные документы и действия являются производными от купли-продажи.

После заключения договора купли-продажи и передачи Вам автомобиля никакие "отмены доверенности" Вам не страшны.

13.11.2012, 12:27
Оценка автора вопроса:
Огромное Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Людмила!

Очевидно продавец (собственник автомобиля) действует также, как и покупатель (Ваша мать) через представителя по доверенности. При этом сделка может быть заключена в любом месте по согласию сторон, в том числе в автосалоне. Договор и акт приема-передачи будут подписывать представители, действующие на основании доверенностей, выданных собственником и покупателем, удостоверенных нотариусом. В доверенностях должны быть указаны все полномочия лиц, в том числе ставить и снимать с учета, продать лицу по своему усмотрению. Если все так - представитель продавца действует законно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

13.11.2012, 11:47
Оценка автора вопроса:
Елена Рудольфовна , Спасибо за ответ!

При оформлении сделки я салону отдаю оригинал Доверенности? Но как я потом буду ее страховать или перегонять?

В договоре купли-продаже и акте приема-передачи будут проставляться печати какие-нибудь?

13.11.2012, 12:15

При оформлении сделки я отдаю салону оригинал Доверенности? или им достаточно копии? мне ведь еще необходимо будет от лица мамы машину страховать и перегонять.

В договоре купли-продажи и акте приема-передачи автосалон обязан проставить какие-нибудь печати?

13.11.2012, 12:21

1. Оригинал доверенности Вы никому отдавать не обязаны.

2. На договоре и акте приема-передачи главное - подписи уполномоченных лиц.

13.11.2012, 12:29