Вопросы и рекомендации при покупке автомобиля по генеральной доверенности
Людмила, учтите, что главным документом для Вас будет являться договор купли-продажи. Стороной этого договора должен быть бывший собственник авто, но продавцом может быть также и автосалон (если у него с собственником авто был заключен договор комиссии).
Все остальные документы и действия являются производными от купли-продажи.
После заключения договора купли-продажи и передачи Вам автомобиля никакие "отмены доверенности" Вам не страшны.
Здравствуйте, Людмила!
Очевидно продавец (собственник автомобиля) действует также, как и покупатель (Ваша мать) через представителя по доверенности. При этом сделка может быть заключена в любом месте по согласию сторон, в том числе в автосалоне. Договор и акт приема-передачи будут подписывать представители, действующие на основании доверенностей, выданных собственником и покупателем, удостоверенных нотариусом. В доверенностях должны быть указаны все полномочия лиц, в том числе ставить и снимать с учета, продать лицу по своему усмотрению. Если все так - представитель продавца действует законно.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
При оформлении сделки я салону отдаю оригинал Доверенности? Но как я потом буду ее страховать или перегонять?
В договоре купли-продаже и акте приема-передачи будут проставляться печати какие-нибудь?
При оформлении сделки я отдаю салону оригинал Доверенности? или им достаточно копии? мне ведь еще необходимо будет от лица мамы машину страховать и перегонять.
В договоре купли-продажи и акте приема-передачи автосалон обязан проставить какие-нибудь печати?
1. Оригинал доверенности Вы никому отдавать не обязаны.
2. На договоре и акте приема-передачи главное - подписи уполномоченных лиц.