Хабаровск, 12.01.2023, 09:59

Что ждет человека, попавшего второй раз по 228 ч.1?

Вопрос №20125603 из г. Самара
опубликован 12.01.2023, 09:59
Попался второй раз по 228 ч 1, первый раз пронесло. Сейчас вес 0.13 общий 1.1 г Что мне будет подскажите пожалуйста. Судимости нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. По Списку 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", минимальный вес марихуаны (каннабис) для привлечения к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ-должен составлять свыше 6 граммов (значительный размер)

2. У вас же-марихуана 0.13,общий вес 1.1 г., в любом случае НЕ превышает 6 граммов, поэтому никакой речи об уголовной ответственности быть не может!

3. В вашем случае имеет место административное правонарушение по части 1 ст.6.8 КоАП РФ:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка.. без цели сбыта наркотических средств... а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

4. То есть максимально что вам грозит-это административный арест на срок до 15 суток.

12.01.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Дмитрий! Вы бы утонили вес чего 0,13 и 1,1, т.к. при квалификации в качестве преступления по статье 228 УК РФ важно понимать, о каком наркотическом веществе речь, т.к. это влияет на тяжесть в рамках данной статьи. Уточните, что за вещества и в каком количестве.

12.01.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Дмитрий. А с чего Вы взяли, что попались именно по ч. 1 ст. 228 УК РФ? Вы видели постановление о возбуждении уголовного дела? Или у Вас сбыт наркотика? Исходя из приведённых Вами слов, можно сделать вывод, что уголовное преследование Вам и в этот раз не грозит. У Вас изъяли вещество весом 1.1 грамм марихуаны (каннабиса). Для возбуждения уголовного дела необходимое количество наркотического средства каннабис должно быть 6 граммов. Соответственно в данном случае хранение канабиса изьятого у Вас подпадает под юрисдикцию административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа от 4000 до 5000 рублей, либо административный арест до 15 суток.

12.01.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Марихуана 0.13,общий вес 1.1 г.

12.01.2023, 10:46

То же самео, что и первый раз. А именно - статья 228 часть 1 УК РФ. Только в этом раз уже не пронесет, судя по всему.

12.01.2023, 10:53

Я вам выше ответил

Для привлечения по ч.1 ст.228 УК РФ минимальный вес марихуаны должен быть значительным- свыше 6 граммов

Ваш вес не дотягивает до уголовной ответственности

У вас будет административная ответственность по части 1 ст. 6.8 КоАП РФ-хранение наркотических веществ в незначительном размере

Максимальное наказание административный арест на срок до 15 суток.

12.01.2023, 11:05