ИФНС удержала из пенсии инвалида неоплаченный налог, несмотря на постановление судебных приставов о сохранении прожиточного минимума - правомерно?
Здравствуйте, Нина! Нет, неправомерно, т.к. согласно статье 446 ГПК РФ должны оставлять прожиточный минимум. Тем более, что заявление об этом было ранее подано. Однако до ПФР (ныне: СФР) оно не дошло. Тем не менее не знать о положениях статьи 446 ГПК РФ там не могут. Так что можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Удержание неправомерно.
Добрый день, Нина, так как имеется заявление к приставам и вынесено постановление об оставление прожиточного минимума, действия налоговой не правомерно!
2)Я вам советую обратиться к приставам для урегулирования данного вопроса], пусть направят повторно постановление (копию) в ПФР.
3)обращение в прокуратуру однозначно пор данной проблеме.
Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"