Дознаватель просит явку по повесткам - как неявка может повлиять на истечение сроков давности?

Уголовное дело возбудили только через 10 месяцев (до этого были отказы в возбуждении по причине отсуствия умысла). Дознаватель передала мне уведомление об окончании предварительного расследования и дала повестку на ознакомление с делом. Однако, я не пришел, меня объявили в розыск, доставили, я думал сразу даст знакомиться с делом, но нет. Был краткий допрос и повестки на завтра и послезавтра. Я опять не пришел, меня опять доставили, краткий допрос и повестки на завтра и послезавтра. Заключить по стражу не могут, т.к. по статье нет лишения свободы, при этом дознаватель слезно просит приходить по повесткам. Адвокат по назначению говорит, что скоро истекают 6 месяцев на предварительное следствие и дело передадут следователям. Что это поменяет? Итого срок давности истекает через 24 - 10 - 6 = 8 месяцев. Вопрос: Получится ли у меня, если я буду действовать по схеме "розыск-явка-вручение повесток-неявка (потратится 10 дней)-новый розыск" дотянуть до истечения сроков давности или амнистии? Как дознаватель может этому воспрепятствовать?
Лучший ответ

Передача дела следователю ничего не изменит в плане последствий. Дело в любом случае затолкают в суд. 8 месяцев - довольно большой срок и тянуть вряд ли получится.

Здравствуйте.

Обвиняют по какой статье и какой части?