Если после увольнения прошло около 5 месяцев, то сколько может быть пособие по безработице?
Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице
Статья 33. Размеры пособия по безработице
Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан
Здравствуйте, Сергей!
Чтобы гражданина признали безработным, он должен:
быть трудоспособным гражданином, не имеющим работы и заработка;
зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
искать работу и быть готовым приступить к ней.
Регистрация граждан в качестве безработных осуществляется службой занятости по месту жительства. Решение о регистрации должны принять не позднее 11 дней со дня предъявления необходимых документов.
К последним относятся:
паспорт или заменяющий его документ (например, временное удостоверение личности);
трудовая книжка или заменяющий ее документ (к примеру, дубликат трудовой книжки);
документы, удостоверяющие квалификацию гражданина (например, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о профессии рабочего либо иной документ, удостоверяющий присвоение разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения);
справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.
Впервые ищущие работу и не имеющие квалификации должны представить только паспорт и документы об образовании.
Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"; далее – закон о занятости).
Поэтому подавайте документы в органы службы занятости, величина пособия будет зависеть от предоставленных вами документов.