Скажите, имеет право директор и завуч быть родственниками, мамой и дочерью?
Имеют право, к сожалению. В России такое законодательство, которое это позволяет.
Доброго времени суток.
Уважаемая Мадина Башировна,
Да, могут. Для работников образовательного учреждения ограничений по приему на работу близких родственников в настоящее время не установлено, даже если это связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Специальных норм, устанавливающих запрет на совместную работу в случае близкого родства либо свойства с руководителем организации или начальником структурного подразделения, нет.
Таким образом, руководитель организации (в том числе, образовательной организации) может принимать на работу, в том числе и своих родственников, если по своим деловым качествам они соответствуют требованиям по этим должностям.