Как повлияют 15 лет работы после назначения пенсии на размер и учет стажа?
Добрый вечер, Вячеслав.
1)Разумеется что данный период будет учитываться, так как в РФ трудовой стаж учитывает как до пенсии, так и во время пенсии.
2)работодатель начисляет (уплачивает) за вас страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.
3)Перерасчет размера страховой пенсии как работающим пенсионерам, так и неработающим производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
Для перерасчета страховой пенсии есть основания (ч. 12, 18 ст. 15, ч. 2, 4 ст. 18 Закона N 400-ФЗ
4)При этом перерасчет производится (в общем случае) без заявления пенсионера ежегодно с 1 августа, а в отношении страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором она была назначена.
Работающим пенсионерам перерасчет производится с учетом страховых взносов, которые работодатель начисляет (уплачивает) за него в Пенсионный фонд России, и которые не учтены при назначении страховой пенсии
Таким образом перерасчет размера страховой пенсии производится территориальным органом ПФР в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года.
Здравствуйте, Вячеслав! Да, при расчете пенсии должны учитываться как трудовой стаж и годы до назначения пенсии, так и периоды работы, за которые начислялись страховые взносы (ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Т.к. за этот период было больше отчислений, то грубо размер пенсии должен быть больше, т.е. нужно обратиться в СФР (объединенный ПФР+ФСС) для перерасчета пенсии.
Вячеслав здравствуйте 🤝
Да конечно эти годы Вашего труда будут учтены и размер пенсии должен быть увеличен
——————
Перерасчет размера страховой пенсии пенсионерам производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).
Для перерасчета страховой пенсии есть основания - (ст. 18 Федерального Закона N 400-ФЗ)
—————
Для подробного расчёта Вам надо обратиться в единый социальный фонд России в письменной форме!, в порядке Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
————
С уважением, Дарья Алексеевна.