Инспектор по лицензированию оружия - нужна ли переучеба и срыв стажа владения оружием?

В декабре закончилась медкомиссия, сейчас оружие забирают на хранение, а разрешение аннулируют. Инспектор говорит после новой медкомиссии нужно пройти учебу, а стаж владения гладкоствольным оружием прервется, а он у меня с 2003 года. Правомерно ли это.
Лучший ответ

Добрый вечер Андрей!

Для разрешения вопроса о правомерности действий росгвардии необходимо уточнить причину изъятия оружия - это наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, истечение срока РоХА выданного ЛРР, или истечение срока действия медицинской справки.

В первом случае возникнет проблема с получением новой медицинской справки как таковой (психические и наркологические расстройства, травмы и увечья, утрата или ухудшение зрения и т.п.) в связи с чем восстановление специального права владения оружием весьма затруднительно, либо невозможно вовсе.

Во втором случае при изъятии оружия его владелец не лишён права обратиться в подразделение ЛРР лично или посредством портала госуслуг с заявлением о перерегистрации оружия с предоставлением пакета необходимых документов в том числе медицинской справки, и после оформления нового РоХА владельцу возвращается ранее изъятое оружие. При этом владелец нарушитель подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ с уплатой штрафа от 1000-3000 рублей.

В третьем случае правоприменительная практика правоохранителей в каждом территориальном подразделении ЛРР нашей страны разнится. Формально Закон №150-ФЗ возлагает на владельца оружия обязанность не реже 1 раза в 5 лет представлять в подразделение ЛРР медицинскую справку соответствующего образца, которая как правило к моменту приближения срока подачи документов на перерегистрацию оружия утрачивает срок действия и соответственно владелец оружия осуществляет его хранение без подтвержденных медицинскими заключениями отсутствием противопоказаний. В указанном случае принятие сотрудниками росгвардии решения об аннулировании лицензии вполне возможно со всеми вытекающими последствиями. Однако, в случае судебного оспаривания такого решения его отмена судом весьма вероятна поскольку срок действия медицинской справки составляет 1 год со дня ее оформления, а документы на перерегистрацию оружия подаются его владельцами 1 раз в 5 лет в специальном порядке установленном все тем же законом №150-ФЗ "Об оружии".

В части вопроса касающейся необходимого повторного обучения в случае принятия решения ЛРР об аннулировании лицензии необходимо учитывать, что такое обучение гражданин проходит 1 раз и при наличии у него на руках соответствующего свидетельства прохождение повторного обучения "заново" не требуется, просьба не путать с проверкой знаний, что обучением не является.

Разрыв стажа владения гладкоствольным оружием имеет значение только при наличии желания приобрести оружие с нарезным стволом. В этом случае ситуация такова, что лицо претендующее на получение лицензии на "нарез" в обязательном порядке должно владеть непрерывно не менее 5 лет огнестрельным охотничьим длинноствольным оружием. Таким образом формулировка закона в части обязательного наличия пятилетнего непрерывного стажа владения "гладким" для приобретения лицензии на "нарез" в случае аннулирования лицензии исключает такую возможность полностью. В случае восстановления права и возврата изъятого оружия срок непрерывного владения начнет течь заново с даты выдачи нового РоХА.

Спасибо за грамотный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))