LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.01.2023, 23:47

Суд не выдал исполнительный лист на решение о порядке общения бабушки с ребенком - каким образом принудить истца к исполнению?

Вопрос №20128673 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2023, 23:47
Суд определил порядок общения истца (бабушки) с ребенком по выходным. Истец порядок злостно нарушает, общаясь в другое время. Заявление в полицию о неисполнении истцом решения суда было переслано приставам. Те сослались на отсутствие исполнительного листа. Суд на заявление о выдаче ИЛ ответчику отказал по ст. 428 ГПК. Как получить ИЛ ответчику, чтобы принудить истца исполнять решение суда? Или есть иные законные способы для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист ответчику не выдаётся. В вашем случае необходимо заявлять самостоятельный иск с целью защитить нарушенные права.

12.01.2023, 23:50

Ответчик не может принудить истца. Но если порядок не соблюдается - просто ребёнка не давать, писать в опеку и КДН.

13.01.2023, 13:21

В данном случае Конечно можно защищать свои интересы и искать процессуальные моменты для возражений, Однако будет не лишним не сходите из интересов ребёнка, если ему нравится проводить время с бабушкой,

Также можно и оставить на более длительное общение, а то и пусть живёт у бабушки если ему так нравится, тем более вам же легче, что меньше шума и бардака.

13.01.2023, 13:58

Новым иском получать решение суда, обязывающее исполнять другое решение суда?

13.01.2023, 00:19

Глупость... мой ответ выше - пришла не в срок - пошла вон и всё!

13.01.2023, 13:22

Мне не нужно принуждать истца к общению. Нужно, чтобы он не выходил за рамки, установленные решением суда. С неотдаванием проблема - опека, наплевав на данное решение суда, назначила бабушку (истца в процессе о порядке общения) попечителем. Получается что решение суда о порядке общения не обязательно к исполненинию ни бабкой, ни опекой.. Ищу способы противодействия этому трэшу.

13.01.2023, 13:30

Если бабашка сейчас является попечителем, то с кем проживает ребенок и почему вы сами не выполняете свои родительские права?

13.01.2023, 13:37

После того, как у вас забрали ребенка, вы не можете ссылаться на это решение суда, так как в настоящее время указанная бабушка является законным представителем ребенка, вы же законным представителем ребенка в настоящее время не являетесь.

13.01.2023, 13:59