Москва, 13.11.2012, 14:27

Могу ли я после развода просто его выписать?

Вопрос №2012906 из г. Москва
опубликован 13.11.2012, 14:27
Имеет ли право бывший муж, на часть моей квартиры которая приватизирована полностью на меня, в квартире прописана я, маленький ребёнок и муж? Могу ли я после развода просто его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Согласно СК РФ-

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация - тоже безвозмездная сделка

Имеет ли право бывший муж, на часть моей квартиры которая приватизирована полностью на меня - не имеет.

Могу ли я после развода просто его выписать ? - в судебном порядке без его согласия.

Учитывайте, что согласно ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Более того, если БМ давал отказ от приватизации в вашу пользу - право пользования жилым помещением будет носить бессрочный характер и выписать его нельзя даже в судебном порядке.

13.11.2012, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый и чёткий ответ на мой вопрос!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилое помещение, приватизированное на одного из супругов, является его личной собственностью и разделу как совместная собственность супругов не подлежит.

13.11.2012, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Светлана, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

13.11.2012, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Значит я просто без всяких проблем могу его просто выписать ?

13.11.2012, 14:33

Светлана, добрый день!

Если квартира является Вашей личной собственностью, ты Вы вправе в судебном порядке признать право пользования бывшего супруга прекращенным и снять его с регистрационного учета.

13.11.2012, 14:37

можно и без суда обойтись

13.11.2012, 14:41

Светлана, здравствуйте! Если бывший (в будущем) супруг был зарегистрирован в квартире, которая уже была приватизирована Вами, то да, Вы сможете в судебном порядке прекратить его право пользования и выселить из квартиры. Если же на момент приватизации он был зарегистрирован в квартире и дал свое согласие на приватизацию, то выселить его Вы не сможете.

С уважением,

Харченко О.В.

13.11.2012, 14:41