Я должник по алиментам. В силу закона по сохранению минимума инвалидам 1 гр, могу ли расчитывать на это введение?
Евгений, судебные приставы имеют право обращать взыскание на денежные средства, являющиеся пенсией по инвалидности I группы. В силу п. 9 части 1 ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ пенсия по инвалидности не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, пусть она даже и является единственным источником дохода.
Вы можете написать заявление приставу, о сохранении вам прожиточного минимума.
Однако, из разъяснений ФССП России от 31.01.2022 года:
Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! Да, можете на это расчитывать.