Муж покойной бабушки в 2012 году не сказав, что есть завещание оформил дом весь полностью на себя.
В 2000 году бабушкой было составлено завещание, что в случае ее смерти, 1/2 дома наследуется внуком, а 1/2 ее мужем. Бабаушка умерла 6 лет назад. Внук в наследство не вступал, поскольку не знал, что есть завещание. Муж покойной бабушки в 2012 году не сказав, что есть завещание оформил дом весь полностью на себя. Может ли внук свою часть дома отсудить себе? Или уже ничего не возможно сделать?
Внук может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. При этом в суд необходимо представить доказательства, что причины для пропуска срока были уважительными, следует доказать суду, что он узнал о завещании только сейчас (например от нотариуса). Одновременно с требованиями о восстановлении срока принятия наследства можно заявить требования о признании недействительным свидетельства о праве на наследство оформленное на дедушку и заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска (арест квартиры).