LSN Messenger
Тольятти, 13.01.2023, 12:04

Рассматривается возможность заключения договора ренты между пожилой женщиной и ее дочерью, в связи с отказом одного из детей ухаживать за матерью после инсульта.

Вопрос №20129885 из г. Самара
опубликован 13.01.2023, 12:04
Пожилая женщина имеет 2 детей, состояние после инсульта, требуется постоянный уход, один из детей отказывается ухаживать, можно ли заключить договор ренты между матерью и дочерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если женщина на учете в ПНД все сделки от ее имени очень легко оспариваются

Оформите у нотариуса ренту и уведомите официально 2 наследника, чтобы если оспорил в суде, то только в течение года с момента уведомления.

Потом сроки исковой давности пройдет и признать сделку недействительной будет нельзя.

13.01.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, можно заключить договор ренты, нотариальное удостоверение обязательно.

13.01.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Можно заключить договор пожизненного содержания гражданина с иждивением.

13.01.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно заключить, но надо иметь ввиду, что такой договор может и быть расторгнут, Наталья.

13.01.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сохраняйте все чеки желательно подтверждать покупки, которые будут тратиться на опекаемого, чтобы впоследствии доказать недобросовестность иных родственников.

13.01.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно ли оформить какой то документ, если в реальности ухаживает один из детей? Женщина лечение в ПНД получает, при желании могут признать недееспособной.

13.01.2023, 12:14

В таком случае лучше заключить не договор ренты, а договор пожизненного содержания с иждивением. Перед заключением договора следует взять справку у врача о том, что она понимает значение своих действий.

13.01.2023, 12:24