Проблемы с восстановлением паспорта РФ - столкновение с требованиями УМФС и обвинения в незаконном получении документа

Я родился в Республике Казахстан, служил в советской армии до 1990 года, женился в Казахстане в 1993, приехал в Россию (Республика Башкортостан) в 1994 году, служил в Российской армии с 1996 по 2000 год. Развёлся в России (Республика Башкортостан) в 2010. В 2012 году получил паспорт гражданина Российской Федерации. В 2019 потерял паспорт. С 2019 пытаюсь восстановить паспорт. В УМФС России что бы восстановить паспорт, требуют справку о том что я не являюсь гражданином Республики Казахстан для получения Российского гражданства. При запросе открыть форму паспортного учёта, мне говорят что паспорт России в 2012 году был получен не законно. Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день. Действительно необходима справка, что вы не являетесь гражданином Казахстана. Вопрос не простой. Информации мало. Данная консультация может быть дана мной при наличии иных данных и оплате.