Наказуемость рекомендации дать взятку - что говорит законодательство РФ?

Наказуема ли рекомендация дать взятку? Например человек публично порекомендовал другому дать взятку. По законам РФ это наказуемо? Спасибо.
Лучший ответ

Данные действия не наказуемы.

Памятка по противодействию коррупции (если Вам предлагают взятку или у Вас вымогают взятку)

Памятка предназначена в первую очередь для всех, кто:

хочет видеть свою страну и родной город свободными от засилья воров и коррупционеров;

считает взятку постыдным, позорным преступлением;

не хочет стать пособником жуликов и проходимцев.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает два вида преступлений, связанных со взяткой:

получение взятки (ст. 290);

и дача взятки (ст. 291).

Это две стороны одной преступной медали: если речь идет о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку (взяткополучатель) и тот, кто ее дает (взяткодатель).

Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ?

ЧТО ТАКОЕ ПОДКУП?

НАКАЗАНИЕ ЗА ВЗЯТКУ И КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП

ВЗЯТКА ИЛИ ПОДКУП ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА

НЕКОТОРЫЕ КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЗЯТКИ

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЛИ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ВЗЯТКИ

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!