Как мне общаться с лицами правоохранительных органов в Москве, если нет регистрации, и нужно дать взятку, а денег-то нет!?
Нда трудно Вам, но если пристанут говорите, что у Вас денег нет и пусть делают что обязаны: составляют протокол, тащут в суд, а потом когда не оплатите штраф приставы замучаются с Вас штраф получать. А потом не забывайте, что Вас иностранный статус даёт Вам определённый +. Можете намекнуть ментам, что они нарываются на международный скандал. Я думаю, что после этой истории с "оборотнями" они поспокойнее станут. Да и опять читал началась очередная операция "Чистые руки". Но в любом случае для того, что бы всё это делать надо иметь определённое мужество и время.
С одной стороны:
Ст.55 Конституции РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
“Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право ... проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если ИМЕЮТСЯ ДОСТАТОЧНЫЕ ОСНОВАНИЯ подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения” (п.2. ст.11 Закона РСФСР “О милиции”).
Однако помните, что :
Статья 19.15КоАП. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.