Саранск, 13.01.2023, 14:43

Как вернуть долг, переданный коллекторам - советы и рекомендации.

Вопрос №20130443 из г. Саранск
опубликован 13.01.2023, 14:43
Был судебный приказ в 2017 г, банк отправил исполнительный лист приставам. Некоторую сумму взыскали с карты. А в 2018 г.он передал долг по цессии коллекторам. Об этом я узнала недавно. Позвонив в банк, мне ответили что все равно можно оплачивать на их реквизиты а не коллекторов, а они уже переведут сумму им. Насколько это правда? И разве не должны коллекторы подать в суд и заявить о правоприемстве долга? Приставу я сообщила о том, что у банка ко мне нет претензий (справка была предоставлена об этом банком), но пристав не удовлетворил такое ходатайство. Подскажите, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Вас есть на руках подтверждающие документы о переуступке долга?

Попробуйте отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.01.2023, 10:18

Если долг был переуступлен и у Вас есть уведомление об этом, то платить нужно коллекторам. Если банк долг переуступил, то у него претензий не будет: он за переуступку получил деньги от коллекторов. Коллекторы отдельно в суд с заявлением о правопреемстве подавать не должны.

13.01.2023, 14:51

Документов переуступки нет. Никто не уведомил меня об этом. А что указать в заявлении? Ведь срок уже большой прошёл.

14.01.2023, 10:21

Самой лучше не готовить такие документы, лучше к любому юристу обратитесь для подготовки документов.

14.01.2023, 10:24

Вообще даже на стадии исполнительного производства подается заявление в суд о процессуальном правопреемстве. Почему не отменили судебный приказ? Надо смотреть документы и искать возможность для отмены.

14.01.2023, 10:33