Красноярск, 14.08.2014, 07:44

Снятие поручительства при неуплате кредита - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №4624256 из г. Назарово
опубликован 14.08.2014, 07:44
Мой муж пошел поручителем в 2008 г., помимо этого есть еще 2 поручителя (родственники заемщика), заемщик кредит не платит. Банк передал долг коллекторам, коллекторы подали в суд и суд присудил выплатить кредит. Подскажите возможно ли снять поручительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

14.08.2014, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Нет, нельзя, оснований для отмены поручительства нет.

14.08.2014, 07:48

Нам никто не угрожает, коллекторы отправляют постоянно документы судебным приставам. Приставы приезжают к нам посмотрят что нечего с нас взять и отправляют акт о невозмонжности взыскания. Через несколько месяцев коллекторы опять оправляют к судебным приставам.

14.08.2014, 07:57

Если приезжают приставы, значит уже есть решение суда в их пользу. Сделать сейчас уже ничего нельзя.

14.08.2014, 08:15