Подача на ВНЖ для граждан Республики Казахстан с РВП и действительным паспортом - примут ли заявление в ЗАГС и когда лучше подавать?
Добрый вечер, Наталья, тут зависит только в вопросе о документации, будет ли замена ваших данных, в плане фамилии, ведь после замужества ее чаще всего меняют, если нет, то может спокойно подавать заявление в ГАГС без каких либо проблем!
Не забывайте, что бы подать на внж, срок нахождения в РФ должен быть не менее 1 года!
ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Здравствуйте Наталья
Если вы планируйте оформление ВНЖ в другом регионе в отличии от место получения РВП, то регистрируйте брак до оформления ВНЖ . Если вы будете менять фамилию при регистрации брака, то так же удобно оформить ВНЖ после регистрации брака. При этом после регистрации брака вы должны будете быть зарегистрированы по месту регистрации супруга, что упростит вам возожность оформления ВНЖ.
Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)