Чита, 13.01.2023, 17:23

Как защитить себя от незаконной переписки авто после смерти владельца?

Вопрос №20130981 из г. Чита
опубликован 13.01.2023, 17:23
Можно ли без суда признать сделку не действительной, если авто покойного переписали после его смерти, ссылаясь на якобы договор купли продажи? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Без суда нельзя.

Договор не действительным может признать только суд.

13.01.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Без суда нет, только в судебном порядке.

13.01.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Машину поставили на учёт, то будет поздно. Относительно умерших лиц в ГАИ могут быть данные, так как часто обращались с противоречиями, когда собственник умер и перед этим продать машину, а поставить, соответственно, на учёт не могли.

13.01.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Что нужно сделать чтобы признать сделку не действительной и вернуть авто, ну и наказать «лже-переписчика»?

Спасибо.

13.01.2023, 17:30

Необходимо обратится в суд с иском.

13.01.2023, 17:31

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в свуд исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ.

13.01.2023, 17:31

Подавайте иск в суд о признании сделки недействительной. Советую заручиться помощью юриста, так как дело достаточно сложное.

13.01.2023, 17:33

Добрый день

Я бы сделала так:

1)Сначала обратилась с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Установят всех (кто продал, кто купил и т.д)

2)Подала иск в суд об оспаривании сделки и включении имущества в наследственную массу. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

13.01.2023, 17:34