Скажите, пожалуйста, в мае умер отец, осталось авто (дорогое) надо ли нам платить налог на авто после смерти владельца?
Добрый день
Смерть физического лица прекращает его обязанности как налогоплательщика. Его задолженность по поимущественным налогам погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством для оплаты наследниками долгов наследодателя (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).
Под поимущественными налогами подразумеваются и транспортный налог,
Таким образом, если у гражданина возникла налоговая обязанность по перечисленным налогам, которую он не успел выполнить при жизни, то расплачиваться с государством придется его наследникам. Причем если наследства не хватит на то, чтобы погасить долги полностью, то разницу с наследников требовать не должны.
Отмечу также, что в соответствии с многочисленными разъяснениями Минфина России обязанность наследников по оплате задолженности умершего по транспортному налогу возникает только в том случае, если налоговое уведомление на уплату данного налога было получено умершим гражданином при жизни (см. Письма от 25.03.2009 N 03-05-06-04/33, от 06.08.2008 N 03-05-06-04/49).
Данная позиция обосновывается нормами п. 4 ст. 57 НК РФ, согласно которым, в случаях когда налог рассчитывает сам налоговый орган и высылает налогоплательщику уведомление, обязанность по уплате возникает у последнего не ранее получения такого уведомления. Следовательно, если до момента смерти обязанность по уплате налога у гражданина не возникла, то к наследникам она тоже перейти не может.
С уважением. Е.А. Иванова
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))