Могут ли приставы заблокировать счета третьих лиц, на которые поступает официальная зарплата?

Приставы заблокировали все счета. Хочу получать официальную зарплату на карту другого человека. Могут ли приставы заблокировать счета этого человека, если узнают что моя зарплата туда приходит?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений.

1. Нет, приставы не имеют право заблокировать карту другого человека. Исполнительное производство ведется относительно вашей персоны в соответствии с ФЗ от 02.10.2007 г. N229-ФЗ "Об исполнительной производстве"

2. Официальную зарплату на карту другого человека - спорный вопрос. Для перевода на чужую карту понадобится заявление и доп. соглашение к трудовому договору.

Работодатель может на это согласиться, а может отказаться и платить работнику только на его личную карту. По закону он обязан платить деньги самому работнику (ст. 136 ТК РФ).

3. Если у Вас официальное место работы, то пристав получит об этом сведения из пенсионного фонда и направит исполнительный лист на работу для удержания.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором