Липецк, 13.01.2023, 20:17

Как получить компенсацию от виновника ДТП без страховки - опыт потерпевшего.

Вопрос №20131461 из г. Липецк
опубликован 13.01.2023, 20:17
Было дтп 10 дней назад, Я потерпевший. Ехал по своей дороге и виновник выехал на встречную полосу. Страховки у него не было. Решили не вызывать сотрудников и решать все на месте. Договорились что он оплатит весь ущерб и все. Теперь уже спустя почти 2 недели он начал тянуть время. Что можно сделать? Машину с места аварии он убрал первым. Есть только полное видео и фотосъемка аварии 360°, где видно что его машина стоит на сплошной линии. Как можно требовать с него компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы допустили ряд ошибок. Во-первых, восстановить дорожную обстановку невозможно и невозможно установить виновника ДТП. Во-вторых, вам грозит административная ответственность за оставление места ДТП вплоть до заключения вас под арест. Ваша фотосъемка сама по себе ни о чем не говорит и доказательством в суде являться не будет, потому что ДТП не было оформлено надлежащим образом. В общем, нет шансов никаких, если только сам виновник не согласится вернуть деньги добровольно.

13.01.2023, 20:33

Если есть какой либо документ, которым он признает вину, то можно обратиться в суд. Если такого документа нет, то тоже придется судиться и доказывать его вину в ДТП.

13.01.2023, 20:23

Добиться компенсации возможно только в общем порядке, подав на ответчика в суд и потребовав возместить ущерб по ДТП.

13.01.2023, 20:25

Учитывая, что вы разъехались и не оформили как следует, может сыграть не в вашу пользу в части суммы ущерба и в целом доказанности вины, поэтому надо было брать расписки. Вам нужно определить сумму ущерба и подавать исковое заявление, полагаю в суде он не будет возражать, чтобы участником ДТП, в таком случае сможете мотивировать ваши требования.

13.01.2023, 20:35

Да никак теперь нельзя. Почему-то люди стали слепо доверять любым проходимцам. Вызвать ГИБДД - это самое главное, что Вы должны были сделать. При отсутствии страховки ОСАГО у любого из участников, ДТП оформляется только сотрудниками ГИБДД. Вы не можете обратиться в суд, так как у Вас не зафиксирован сам факт ДТП, не определён виновник, нарушивший Правила дорожного движения. Нет никаких доказательств. Ваше документальное кино, вместе с фотографиями не является доказательством вины второго участника в нарушении ПДД. Если Вы пренебрегали законом с момента ДТП, решая всё по-своему, то не можете использовать закон для защиты Ваших прав теперь. Забудьте об этом ДТП, и ремонтируйте автомобиль за свои деньги. Другого выхода у Вас нет.

13.01.2023, 22:28

А если нет данных водителя, только номер машины. Можно ли так обратиться в суд?

13.01.2023, 20:31

Нет, нельзя. Нужны данные водителя, и не только ФИО, но и его адрес и другие данные.

13.01.2023, 20:34

Нет, нельзя. У Вас вообще ничего нет для суда.

13.01.2023, 22:30

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034