Могут ли с меня потребовать долг если прошло уже 5 лет.

Лучший ответ

Потребовать конечно могут. Но, Вам необходимо будет составить мотивированное возражение на иск, указав в нем на пропуск срока исковой давности.

Да, могут потребовать. Но вы, свою очередь, можете ссылаться на срок исковой давности, если дело дойдет до суда.

Здравствуйте. Могут. Но тогда в суде нужно заявить о сроках.

Прошло 5 лет с какого момента? Из вопроса не ясно, когда срок давности начал течь. См. ГК 200.

При всех прочих равных, требовать могут при любом сроке, а уже ваше дело о нем заявлять в суде. Если вы не заявляете, то суд будет рассматривать.

Если с момента возврата, обозначенного в расписке или договоре прошло более 3 лет, то суд должен отказать при заявлении вами о пропуске срока давности. Однако если срок возврата не был оговорен, то здесь другая история.