Майский, 13.11.2012, 16:33

Я,мой муж и двое наших совершеннолетних детей живём с родителями мужа в доме

Вопрос №2013207 из г. Майский
опубликован 13.11.2012, 16:33
Я,мой муж и двое наших совершеннолетних детей живём с родителями мужа в доме, который достался отцу мужа в наследство от его отца. Мы все тут прописаны уже 18 лет. Мать мужа пенсионерка. Есть ещё сестра мужа, которая замужем и живёт в квартире своего мужа. Мы делаем на свои средства капитальный ремонт в доме, пристройку к нему, строим забор. Что нас ожидает. Если отец мужа оставит дом в наследство своей дочери?. У отца с сыном плохие отношения. Сможем ли мы оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспоротить завещание Вы сможете только в том случае, если докажет, что на момент составления завещания отец Вашего мужа не понимал и не отдавал отчет своим действиям ил, что завещание составил под принуждением. А сделать это крайне сложно. Тем более, что завещание улостоверяет нотариус.

Если отец Вашего мужа завещает дом своей дочери, то Вы ни на что не имеет право претендовать. Ваш муж сможет претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент смерти наследодателя будет нетрудоспособным.

14.11.2012, 03:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста,а как же наши вложения?Кто нам их возместит?У нас есть свидетели,фото ,на которых мой муж сам занимается стройкой,.чеки на строй материалы.

А как же наши вложения?Кто нам их возместит?У нас есть свидетели,фото ,на которых мой муж сам занимается стройкой,.чеки на строй материалы.

14.11.2012, 10:02

Конечно в суде Вы сможете все это приложить и предоставить. Но тут дело в том, что чаще всего суды исходят из того, что завещано опредленное имущество, а не улучшения этого имущества. Вот если бы Вы построили новый дом, оформили его на отца, а он потом возьми и завещай это все сестре Вашего брата, то ту скорее всего суд был бы на Вашей стороне, а в Вашем случае не могу гарантировать, что суд признает Вашего мужа наследником, только потому, что он ремонтировал дом.

14.11.2012, 11:33

Может я что-то упустила.ещё раз поясню. На одном участке два дома.1-строил дед моего мужа,2-строил отец моего мужа.Но в документах 1идёт.как дом.2-как времянка Есть ещё гараж.который строил отец мужа Всё это оформлено на отца мужа.как его наследство.Сам он всю жизнь живёт со своей женой в том доме.который построил сам.А второй старый саманный дом .который когда-то строил дед мужа,стоял пустой.В1994г отец нас сам пригласил приехать и жить в этом доме.Но так как дом был в ужасном состоянии.нам естественно пришлось его практически отстраивать заново.Все соседи это могут подтвердить.Сейчас отцу мужа 80 лет,он инвалид 3 группы по неврологии..в молодости очень сильно пил.Лежит, ходит только по дому.координация нарушена,соображает.Но с сыном отношений нет.Вполне возможно.что оставит завещание на дочь,муж дочери пользуется данной ситуацией и накручивает старика.Что нам делать?Пожалуйста помогите.

14.11.2012, 12:18

пристройки,построенные нами документально на отца мужа не оформлены до сих пор

14.11.2012, 12:38

Я думаю, что Вам, пока жив отец мужа, нужно оформить второй дом, как самостоятельный дом, т.е. получить на него отдельный тех.паспорт. Обратитесь в органы БТИ для начала, пусть проведут обследование и поставят дом на инвентаризационный учет, тогда влзможно даже оформление этого дома в собственность мужа. Если есть возможность, наймите у себя юриста, который специализируется на делах по собственности. Оспаривать завещание всегда очень долго и муторно. Я желаю Вам удачи!

15.11.2012, 04:02