Тюмень, 14.01.2023, 08:52

Как защитить свои деньги от коллекторов - возможно ли оформить карту в другом регионе?

Вопрос №20132425 из г. Тюмень
опубликован 14.01.2023, 08:52
ДД,у меня наложили арест на соц. карту Сбербанка коллекторская фирма, детские пособия они не трогают, а другие поступления сразу списываются. Вопрос я проживаю в Перми, а если карту оформить в Екатеринбурге, приставы и коллекторы смогут на нее наложить арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, накладывается арест на всё расчётные счета, которые пристав найдут.

Попробуйте отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.01.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, смогут они наложить арест на карту, увы.

14.01.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Арест накладывает не банк, а судебные приставы. Отменяйте судебный приказ. Я так понимаю, что он уже вступил в силу и срок на отмену истек? Надо искать причины тогда для восстановления срока на отмену.

14.01.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В пределах срока исковой давности.

14.01.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подавайте в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" и вам эту сумму обязаны оставлять.

После отмены СП подаётся в суд заявление на поворот исполнения СП. ст. 443 ГПК РФ и возвращаете удержанные с вас деньги.

Иск взыскатель может подать сразу же после получения определения суда об отмене СП или даже через несколько лет Если оформите карту в Сбербанке снова, то её хоть на дальнем Востоке закроют вновь.

14.01.2023, 11:00

Подавайте в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" и вам эту сумму обязаны оставлять.

После отмены СП подаётся в суд заявление на поворот исполнения СП. ст. 443 ГПК РФ и возвращаете удержанные с вас деньги.

Иск взыскатель может подать сразу же после получения определения суда об отмене СП или даже через несколько лет Если оформите карту в Сбербанке снова, то её хоть на дальнем Востоке закроют вновь.

14.01.2023, 11:03

Дело в том, что у меня судебный приказ подали в банк коллекторская фирма ООО Феникс, если я отменю суд приказ, мне снимет банк арест.

14.01.2023, 10:42

Конечно снимет!

Надо потом определение суда в банк предоставить об отмене судебного приказа.

14.01.2023, 10:44

В течении какого времени после отмены судебного приказа коллекторская фирма снова может подать иск?

14.01.2023, 10:49

В любое время после отмены судебного приказа.

14.01.2023, 10:51