Бывший тесть увез внучку - что делать и как вернуть ребенка?
Вы не сможете, только дочери встречный иск нужно будет подать.
Конечно действия отца законны, логичны. Это его обязанность воспитывать ребенка. Вы не являетесь опекуном. Нет оснований назначить вас опекуном, поскольку ребенок под присмотром родителя.
Возражать в суде против установления места жительства с ним, заявить встречный иск, но Ваша дочь должна принять в этом более активное участие, в частности все документы должны быть от ее имени, как от матери.
С точки зрения закона, отец имеет полное право забрать ребенка, так как он законный опекун.