Как исполнительный лист на должника влияет на его пенсию при наличии несовершеннолетнего ребенка в семье
ПФР должен исполнять взыскание в соответствии с законом, т.е. удерживать 50%. А заявления об оставлении прожиточного минимума, должен рассматривать судебный пристав, а не ПФР.
Добрый день
Если он не получает в ПФР пенсию, то вам просто вернут исполнительный лист и предложат его направить либо в приставы, либо работодателю.
Если он получает пенсию, но не напишет заявление об оставлении прожиточного минимума, то будут удерживать до 50 % с его пенсии. Ребенок учитывается, только при решении суда об этом.
Будут учитывать интересы должника и ребёнка находящегося на иждивении, но только в том случае если должник подаст соответствующее ходатайство.
Вам нужно направить исполнительный лист в ОСП по месту жительства должника.