Можно ли обогнать тихоходное транспортное средство.Если разметка 1.1 и знак 3.20.
Можно ли обогнать тихоходное транспортное средство. Если разметка 1.1 и знак 3.20.
В соответствии с абз. 25 разд. 3 приложения 1 к Правилам дорожного движения (в ред. постановления Правительства РФ N 316) действие знака 3.20 "Обгон запрещен" не распространяется на тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски.
В связи с этим следует иметь в виду, что при отсутствии сплошной линии разметки 1.1 обгон тихоходного транспортного средства, совершенный в зоне действия данного знака, не является административно наказуемым. Однако при наличии сплошной линии разметки обгон любого транспортного средства запрещен, и содеянное подлежит квалификации по ч. 4. ст. 12.15 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))