Петрозаводск, 15.01.2023, 02:05

Как получить накопительную часть пенсии умершего дяди - кто является наследником и какие справки нужны?

Вопрос №20134715 из г. Петрозаводск
опубликован 15.01.2023, 02:05
Скажите, пожалуйста, могули я получить накопительную часть пенсии дяди, если моя мама умерла раньше его и других наследников нет. Дядя умер в ноябре, в январе я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Пенсионный фонд мне отказал в получении накопительной части пенсии дяди, в мае истечет полугодовой срок, в когда можно обращаться за выплатой. Могу ли я обратиться в пенсионный фонд за выплатой, если да то как это сделать и какую справку надо от нотар уса, если наследственное дело только открыли, являюсь ли я уже наследницей или надо ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Вы уже являетесь наследником, т.к. наследственное дело открыто.

Согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, чтобы предоставить документальное подтверждение тому, что Вы наследник, необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о выдаче такой справки - справки о круге наследников. Если нотариус отказывает в этом праве, то нужно подать жалобу в нотариальную палату. После того, как получите справку, предоставьте ее по месту требования для получения накопительной части пенсии дяди.

С уважением, Глущенко Е.С.

15.01.2023, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После получения, свидетельства о праве на наследство имеете право на накопилку дяди, как наследник.

Чтобы получить пенсионные накопления умершего, нужно обратиться в ПФР или НПФ и подать соответствующее заявление в течение 6 месяцев с даты смерти. Если прошло более 6 месяцев, то срок обращения надо восстановить в суде. Обратиться к нотариусу придется только для заверения документов, но не для организации процесса получения выплат.

Накопительная пенсия формируется у людей, родившихся после 1967 года, если они до конца 2015-го сделали выбор в ее пользу. Также накопительная пенсия может сформироваться у мужчин 1953-1966 годов рождения и у женщин 1957-1966 годов рождения, чьи средства пенсионных накоплений формировались в 2002-2004 годах. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в законодательстве, но накопленные средства зафиксированы на индивидуальном лицевом счете в ПФР и учитываются при назначении пенсии. Есть она и у участников программы государственного софинансирования пенсий (когда отчисления на накопительную пенсию делает и сам человек, и его работодатель, и государство), и у тех, кто направил средства матсемейного капитала на формирование накопительной пенсии.

- см. ФЗ "О накопительной пенсии" , ст. 36.21 ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"

15.01.2023, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Есть ли судебная практика, по делу о выплате пенсионных накоплений племянникам, т.к дядя был одинокий и из наследников остались только племянники. Надо ли сразу подавать в суд по дангому делу или же может хватит взять справку у нотариуса о круге наследников и обратиться еще раз в песионный фонд.

15.01.2023, 22:55
Это лучший ответ

Процесс наследования накопительной пенсии не отличается от наследования другой собственности умершего (стст 1152-1155 ГК РФ) Наследник должен обратиться за наследством в течение полугода со дня смерти наследодателя и представить документы, которые подтверждают родство с умершим.

Чтобы получить накопительную пенсию, Вам необходимо написать заявление, собрать документы и передать их в пенсионный фонд.

Вам прежде чем подавать в суд, нужно взять справку у нотариуса о круге наследников и обратиться еще раз в пенсионный фонд. Только в случае отказа со стороны пенсионного фонда нужно подавать иск стст 131-132 ГПК РФ. Есть и судебная практика по делам о выплате пенсионных накоплений племянникам.

Суд будет на вашей стороне, если вы в суде на основании ст 56 ГПК РФ предоставите доказательства, что вы являетесь племянницей умершего дяди и то что вы являетесь его единственной наследницей. Так,что если дело дойдет до суда, то в суде все зависит только от Вас, от того какие документы вы предоставите суду. Удачи Вам.

16.01.2023, 04:38

Здравствуйте, Юлия!

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. К сожалению, в практике немало случаев, когда пенсионные фонды, на сегодняшний момент уже СФР, не знают о существовании у умершего правоприемников, потому что тот не указал об этом в договоре, а, следовательно, не могут их уведомить. Несмотря на это, право на получение своей доли у этих лиц сохраняется и они вправе обратиться за выплатой в течение 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица. Вам необходимо предоставить справку о круге наследников в Социальный Фонд России и написать соответствующее заявление, в случае отказа нужно обратиться в суд. Закон в данном случае будет на Вашей стороне, и суд тоже.

С уважением, Глущенко Е.С.

16.01.2023, 09:14

Вам необходимо предоставить справку о круге наследников в Социальный Фонд России и написать соответствующее заявление, в случае отказа нужно обратиться в суд.

Согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, чтобы предоставить документальное подтверждение тому, что Вы наследник, необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением о выдаче такой справки - справки о круге наследников.

16.01.2023, 21:23