Ошибки ПФР при назначении пенсии - как доказать оправданность оплаты работы юриста
Мало ли что они заявили. ПФР будет отставиват свою позицию. Предоставьте в суд расценки других юристов, чтобы доказать среднюю рыночную стоимость подобных услуг.
С юристом вы сами согласовываете цену.
Здравствуйте, Светлана Дмитриевна. Представители ПФР могут что угодно заявить, но даже если бы Вы относились к льготной категории граждан, только Ваше право принять решение к кому обратиться, в бесплатную юридическую консультацию, либо заключить соглашение с юристом за плату. Никто не вправе Вам диктовать условия, к кому именно обратиться. В соответствии со ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены (для представления интересов в суде вышестоящей инстанции у представителя должно быть юридическое образование). Таким образом, закон не содержит ограничений по поводу того, к кому Вам обращаться и сколько оплачивать за работу юриста. Что касается оплаты труда юриста, то при принятии решения об этом, суд исходит из сложившейся в регионе практики, а также ориентируется на методические рекомендации об оплате труда адвоката.