Рязань, 15.01.2023, 10:33

Оба водителя не виноваты - иск на дорожные службы или администрацию.

Вопрос №20135227 из г. Рязань
опубликован 15.01.2023, 10:33
Что здесь нужно подавать иск на дорожные службы, либо администрацию. Оба водителя не виноваты... один по главной ехал, второй при отсутствии знаков приоритета, по дорожному полотну определил, что перекресток равнозначный и нужно руководствоваться правилом помеха с права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К Администрации!

15.01.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если знаков нет водители должны были руководствоваться тем, что они находятся на равнозначном нерегулируемом перекрестке дорог.

В данном случае виновным в ДТП считается водитель у которого была помеха справа.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11 (1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

15.01.2023, 11:14

Дорожный знак 2.1 «Главная дорога» указывает на участок дороги, на котором предоставлено преимущественное право проезда нерегулируемых перекрестков.

Это означает, что любой участник движения, который подъехал к нерегулируемому перекрестку по главной дороге, имеет право проехать проехать перекресток первым по отношению к другим участникам, которые подъехали к этому перекрестку по второстепенной дороге.

Если дороги равнозначные, то водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

Так устанавливают ПДД.

15.01.2023, 14:56

Как выяснилось водитель ехал по главной дороге, у него был знак 2.1 перед перекрестком, на моей дороге тоже был знак 2.1 в 10 м от перекрестка, и съезд прилегающей территории магазина, на самом перекрестке с моей стороны знаки приоритета отсутствовали, было темное время суток, но дорога освещалась искусственным освещением, небыло не снега, не дождя дорога явно определяема по покрытию асфальт. Подъехав к перекрёстку я убедился, что не было помехи с права, начал выполнять манёвр поворота на лево и когда почти перестроился на свою полосу, получил удар в заднее левое колесо автомобиля.

15.01.2023, 12:04

Либо вы, все таки, не убедились в безопасности маневра, либо были объективные причины, которые вам помешали увидеть движущийся автомобиль. Вот в этом и есть "соль" вашего дела.

15.01.2023, 16:10