Челябинск, 15.01.2023, 18:21

Марина и ее сын хотят обратиться в суд для получения раздельного жилья, пропорционального занимаемой комнате - нужно ли им искать поддержку у сестры Ольги?

Вопрос №20136378 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2023, 18:21
Общежитие признано аварийным и подлежащим сносу. Ордер был выдан семье на две комнаты, был заключен договор социального найма. Родители умерли, каждая из оставшихся дочерей (Маина и Ольга) занимала по комнате. Обе вышли замуж. Ольга, сохранив регистрацию в общежитии, ушла жить к мужу, Марина зарегистрирована и проживает в общежитии. На основании решения суда были разделены расходы по внесению платы за наем каждого жилого помещения, каждой семье/сестре определены расходы по внесению платы за наем занимаемой семьей/сестрой комнаты. Таким образом, каждая семья/сестра несет расходы только из своего бюджета и только за свое жилье. Разделить ордер в суде не удалось, изменить договор социального найма Администрация отказалась. Сейчас на основании Административного регламента исполнения муниципальной функции «Переселение граждан из ветхих и аварийных домов» обеим семьям предоставляют одну однокомнатную квартиру метражом. Соответствующим сумме квадратных метров обеих комнат. Так как Ольга с семьей в общежитии не живет, имеет благоустроенную 3-хкомнатную квартиру, вторая сестра Марина со своим сыном 35 лет (одна семья) хочет обратиться в суд с требованием к Администрации предоставить жилье метражом, пропорционально оплачиваемой площади занимаемой комнаты (плюс часть общей площади) отдельно от сестры Ольги. То есть истцами будут выступать Марина и ее сын. Может ли Марина вдвоем с сыном заявить иск в суд, или истцом вместе с ними обязательно должна быть вторая сестра Ольга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск заявить может, но проиграет. На жилое помещение один договор соцнайма и с т.з. жилищного права это одна семья. Жилое помещение при расселении будет даваться аналогичной площади.

На основании ч. 2 ст. 89 ЖК РФ можно требовать жилое помещение состоящее не менее чем из двух комнат.

16.01.2023, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жильё выделяется зарегистрированным в пределах квадратных метров 2-х комнат.

15.01.2023, 18:25

Может заявить одна - дело проиграет с вероятностью примерно 100%. Хотя вдруг повезёт и комнату убогую выделят...

Надо брать однокомнатную квартиру и с сестрой полюбовно решать вопрос...

15.01.2023, 18:26

Предлагая однокомнатную квартиру, администрация допускает нарушение. В предоставляемом жилом помещении должно быть две комнаты, площадь которых должна быть не меньше, чем в аварийном жилье. Надо на это нарушение указать в администрации. Администрация, возможно, обратится в суд с иском о выселении Вас всех в предлагаемую квартиру. Вам в суде надо будет указать на нарушения. Самим в суд с иском, о котором Вы указываете в своём вопросе, обращаться не рекомендую, так как такой иск не может быть удовлетворен.

15.01.2023, 22:32

Проиграет, потому что не привлечет в качестве истца вторую сестру? Марина хочет требовать жилье соразмерно площади только своей комнаты.

15.01.2023, 18:29

Нет, причины иные...

15.01.2023, 18:35