Екатеринбург, 15.01.2023, 18:30

Молодой человек с доверенностью представляет СНТ на заседании по гражданскому делу - нужен ли протокол о выборе председателя?

Вопрос №20136398 из г. Екатеринбург
опубликован 15.01.2023, 18:30
Рассматривается гражданское дело по решению заседания правления СНТ. На одно из судебных заседаний вдруг приходит молодой человек и заявляет, что в СНТ состоялись выборы нового председателя правления СНТ и председатель уполномочил этого молодого человека доверенностью представлять интересы СНТ в суде. Он предъявил доверенность. Подскажите, необходимо ли этому молодому человеку предъявлять суду протокол собрания о выборе нового председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявите суду ходатайство об истребовании протокола.

15.01.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, нужно предъявить.

С уважением.

15.01.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно, спасибо

Добрый вечер. Пр общему правилу достаточно будет доверенности. Ведь рядом с подписью председателя будет стоять печать СНТ. Суду этого будет достаточно. Если судья засомневается, то может и потребовать протокол собрания о выборе председателя. А может истребовать из ИФНС выписку из ЕГРЮЛ, в которой будет указан новый председатель.

15.01.2023, 18:38

Ему нужно предъявить указанный вами протокол, либо иной другой документ, подтверждающий смену председателя.

15.01.2023, 18:38

Подскажите, необходимо ли этому молодому человеку предъявлять суду протокол собрания о выборе нового председателя?

Нет.

15.01.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

1. В выписке ЕГРЮЛ старый председатель СНТ, так это протокол обжалуется и истец заявил о приостановлении регистрационных действий в ИФНС.

2. Ходатайство об истребовании доказательств (протокола) заявлено, но суд перенес заседание на март. К этому времени любой протокол можно подписать, походив по квартирам членов СНТ.

3. На протоколе, который всё же был предъявлен по другому делу (где уже вынесено решение) печати товарищества НЕТ.

15.01.2023, 19:26

Председатель вступает в свои права с момента принятия решения о его избрании независимо от времени, когда будет осуществлено внесение сведений о Председателе в ЕГРЮЛ, поскольку с момента избрания нового Председателя прекращаются полномочия старого Председателя.

15.01.2023, 19:34