Выбор председателя СНТ, который не является членом организации - разрешено ли это и что за это последует?
В уставе СНТ прописано, что председателем может быть не член СНТ, а человек компетентный, эксперт в делах садоводства. На данный момент ситуация такая: наш председатель умер и мы планируем на первое время избрать новым председателем его сына. Собственником и членом снт он не является. Пропустит ли такое избрание налоговая? Могут ли быть штрафы за это? Или всё же разрешается в каких то случаях выбирать председателем не члена снт?
Николай, пропустит ИФНС такое решение Общего Собрания, потому что это главный исполнительный орган СНТ. Главное, чтобы кворум был на собрании. И грамотно оформили Протокол этого собрания.