Чем отличается общая доверенность от специальной? Спасибо.
Нет в законодательстве таких понятий.
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Доверенность представляет собой документ, которым доверитель (лицо, выдавшее доверенность) уполномачивает другое лицо на совершение от имени доверителя юридически значимых действий.
Объем полномочий представителя определяется доверенностью. В зависимости от объема полномочий представителя, выделяют следующие виды доверенностей:
- специальная доверенность - на совершение каких-либо однородных действий.
- разовая доверенность - доверенность на выполнение определённого конкретного действия.
- общая (генеральная) доверенность — на совершение любых по характеру действий перед любыми третьими лицами (объем полномочий в данной доверенности не ограничен). Общая доверенность дает представителю возможность совершать разнообразные сделки по управлению имуществом.
- доверенность, выдаваемая в порядке передоверия. Лицо, которому выдана доверенность, может передоверить её другому лицу, если оно уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
С уважением, Соков Д. А.