LSN Messenger
Кемерово, 15.01.2023, 19:01

Могу ли я быть принуждена вступить в наследство и погасить долг за брата?

Вопрос №20136476 из г. Кемерово
опубликован 15.01.2023, 19:01
Может ли суд присудить мне вступить в наследство, чтобы я отдала долг за брата? Поручителем и наследователем брата я не являюсь. Брат погиб.
Лучший ответ
Рекомендуется

суд может признать Вас принявшей наследство фактически.
- даже без Вашего желания и согласия.

15.01.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А у него есть жена, дети? Ваши родители живы? Это все наследники первой очереди после смерти брата. Долги принимают наследники, если они вступили в право наследования, в части, пропорциональной доле наследования.

15.01.2023, 19:04

Добрый день, заставить Вас принять наследство никто не может.

15.01.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

В определенных случаях (проживали вместе с братом на дату его смерти, владели долей того же недвижимого имущества, что и брат, оплатили его долги, платили коммунальные услуги за его квартиру или дом) - при отсутствии других наследников суд может признать Вас принявшей наследство фактически.

15.01.2023, 19:05

После погибшего брата должны наследовать его наследники по закону, при отсутствии завещания.

1 очередь: супруга, дети, родители.

2 очередь: братья сестры.

При отсутствии наследников 1 очереди к наследованию призываются наследники 2 очереди.

Не известно какое основание иска, но суд рассмотрит иск, и возможно присудить что нибудь.

15.01.2023, 19:07

Если вы фактически приняли наследство брата и суд это установит, то придётся платить по долгам погибшего в пределах суммы полученного наследства с учётом вашего ходатайства о пропуске срока исковой давности при взыскании долга.

У меня доверительница выплатила по суду 2 500,00 руб. принятого наследства, просили свыше 100 000,00 руб.

15.01.2023, 20:44

Если всё, что Вы перечислили не было, это нужно будет каким-то образом доказывать?

15.01.2023, 19:12

Елена, вам ответило много юристов. А вы не хотите рассказать о ситуации... У нас много встречных вопросов. Но вытягивать из вас информацию по слову не интересно. И гадать тоже! Одна знакомая приняла после отца наследство, ржавую "Волгу" и сдала ее в металлом. А потом нарисовался долг. Пришлось платить! По решению суда.

Может и вы что приняли? Не пытайте юристов, напишите как есть и тогда нам легче вам будет помочь!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ВАС!

15.01.2023, 19:18

Из вопроса не ясно... Есть ли наследники 1 очереди (Вы наследник 2 очереди - сестра) ?

Вы желаете принять наследство или нет.?

Поскольку он погиб, то наверно ему положены выплаты со смертью, гибелью солдата.

При наличии наследников 1 очереди Вас ничего не причитается.

Если нет наследников 1 очереди, то призывается 2 очередь, в тюч. и Вы - сестра.

Судиться тогда не нужно.

Если нет документов, подтверждающих родство с братом, то тогда можете обратиться в суд в порядке особого производства и просить установить факт родства.

На наследников, принявших наследство ложится обязанность погасить долги умершего брата (н-р по кредиту)

15.01.2023, 19:23